По методике академика Е.А. Климова

11 октября с учащимися 9 класса Токушинской школы-гимназии было проведено тестирование на профориентацию по методике академика Е.А. Климова. Согласно данной методике, предлагается 20 пар утверждений. Учащиеся выбирают то утверждение, которое соответствует их желанию. Выбор нужно сделать в каждой паре утверждений. По результатам тестирования выясняется профессиональная сфера, которая подразумевает разделение на пять направлений:
1-человек — природа;
2- человек – техник;
3 – человек – человек;
4 – человек – знаковая система;
5 – человек – художественный образ.
Каждая группа включает определенные виды профессий.
Например, в сферу Человек- природа входят профессии, в которых человек имеет дело с различными явлениями неживой и живой природы, например биолог, географ, геолог, математик, физик, химик и другие профессии, относящиеся к разряду естественных наук.
В сферу Человек – техника включены различные виды трудовой деятельности, в которых человек имеет дело с техникой, её использованием или конструированием, например профессия инженера, машиниста, механизатора, сварщика и т.д. Сфера Человек – человек предполагает взаимодействие людей, например политика, педагогика, психология, медицина, торговля, право.
В группу Человек – знаковая система включены профессии: лингвистика, языки математического программирования и т.д. Группа – Человек – художественный образ представляет собой различные виды художественного труда, например литература, музыка, театр, изобразительное искусство.
Данное тестирование даст учащимся возможность понять какие виды профессий подходят им по разделению на профессиональные сферы.