Работа психолога с детьми

К сожалению, не все дети развиваются так, как того хотели бы любящие родители. Различные психологические проблемы могут возникнуть у малыша даже в самой благополучной семье. И для их решения замечательно подойдет арт-терапия, включающая в себя огромное количество методов, приемов и форм работы. В нашем мини-центре педагоги активно используют методику арт-терапии, ведь данный способ не только развивает интеллект ребенка, но и стимулирует его психологический рост. Один из таких методов работы — кляксография.

Существует множество способов «рисования» клякс: гуашью и акварелью, кисточкой и зубной щеткой, трубочкой и нитью. Если оставлять кляксы руками — это станет хорошей разминкой для пальцев и тренировкой мелкой моторики. Если раздувать их трубочкой — получается артикуляционная гимнастика и хорошая тренировка легких.

Рисование кляксами — это творческий поиск ребенка, его самопознание. Каждая клякса получается неповторимой, ее невозможно скопировать. Это дает ребенку понять, насколько уникален его рисунок и он сам в роли художника.

Такое рисование развивает воображение и фантазию ребенка,

но главная терапевтическая задача кляксографии заключается в том, что она помогает избавиться от страха неудачи, который часто присутствует у детей.

Чтобы заняться кляксографией, необязательно искать кружок или опытного тренера. Можно заниматься этим дома и сделать кляксографию хорошей семейной традицией, которая не только разовьет фантазию ребенка и научит самостоятельно исправлять ошибки, но и укрепит его связь с родителями.

Источник дополнительной информации