Книга – память и совесть человечества

Именно этой теме было посвящено первое в новом учебном году заседание любителей-книгочеев Токушинской школы-гимназии. Да, первым же таймаутом между учебными четвертями – осенними каникулами – работники школы воспользовались, чтобы обратиться к обсуждению своих мыслей и впечатлений после очередной прочитанной книги. На этот раз выбор учителей и работников школы пал на роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Стоит отметить, что новый сезон увлекательного чтения токушинцы окрыли, пригласив коллег-педагогов из магнитных школ – Камышловской и Тюменской. И от этого мероприятие только выиграло. Участники клуба с удовольствием и большим воодушевлением стремились поделиться своим видением прочитанного, активно дискутировали, обменивались идеями. Благо, материал для обсуждения был более чем благодатный – роман, наделавший много шума среди мирового литературного сообщества как прошлого, так и настоящего века.

Подробному анализу в группах были подвергнуты герои романа, но особое внимание участники заседания обратили на его актуальность и злободневность, ведь именно это поражает читателя в первую очередь, когда он знакомится с историей прозорливого Рэя Брэдбери – откуда этот человек знал, что случится с человечеством спустя несколько десятилетий?!

«Произведение «451 градус по Фаренгейту» было выбрано нами не случайно. Достаточно оглядеться вокруг, заглянуть в себя, чтобы понять – мы уже живём в реальности романа Рэя Брэдбери, и с этим надо что-то делать. На нас, педагогов, возложена особая миссия – вернуть нашим детям книги, которые сегодня, как в романе автора, горят в истребляющем пламени обесценивания и бездуховности, вытесненные телеиндустрией, социальными сетями, виртуальной реальностью и т. д. Наша задача – возродить в наших детях интерес к тому, что мы, наряду с автором романа, называем памятью и совестью человечества», – подвела итоги заседания директор КГУ «Токушинская школа-гимназия» Кульшара Хамидуллина.

К слову, следующее заседание читательского клуба пройдёт по традиции уже на зимних каникулах. Книгу на этот раз предложат педагоги из магнитных школ, и, кстати говоря, само мероприятие планируется провести в гостях – Камышлово или Тюменке.