Районный семинар – практикум для учителей начальных классов

30 ноября 2023 года в стенах КГУ «Токушинская школа — гимназия» прошел районный семинар – практикум для учителей начальных классов «Формирование функциональной грамотности в преподавании предметов в начальной школе (из опыта работы школы-гимназии)»целью которого было создание условий для повышения профессиональной работы учителей начальных классов.

С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Хамидуллина Кульшара Темиргалиевна, которая познакомила участников семинара с приоритетными направлениями развития школы-гимназии.

Учителями школы-гимназии были подготовлены и проведены фрагменты уроков по функциональной грамоте 1 «Б» Хамидуллина Д.С., 2 «А» Ярославлева М.И., 3 «А» Кононец Е.В., 4 «Б» Могльная И.В. На уроках использованы различные методы и приемы обучения: театрализация, кроссенс, инсценирование, эксперимент.

Проведенные уроки получили высокую оценку со стороны методиста отдела образования и присутствующих учителей.

Следующий этап семинара проходил в благоприятной обстановке, учителя района проводили мастер — класс с учителями, показывали свои наработки и обобщали свой опыт работы.

Третий этап проходил в живом общении трех учителей школы — гимназии «Живая книга» — новая технология для интересного общения, как учителя применяют функциональную грамотность на своих уроках. Коллеги делились своим опытом в живую, переходили по часовой стрелке по времени . Живую книгу представляли Волжанкина А.А., Тазеева Е.В., Попова Н.В.

В завершении семинара Умарова С.М. провела рефлексию с коллегами из других школ, где коллеги поделились своими эмоциями о семинаре.

Семинар прошёл продуктивно и интересно. Все остались под большим впечатлением и для себя взяли много нового для свои уроков.